Плодовый сад – традиция или необходимость?

Автор: Мурзина М.В.

 «Вот возьму участок на берегу озера, построю дом, а вокруг закатаю все под асфальт, или газоном засею. Надоело картошку окучивать» - так наверняка думает большинство мужчин, когда приходит время великих свершений. По крайней мере, очень многие потенциальные землевладельцы считают так: наведем красоту (имеется в виду «ландшафтный дизайн»), и никаких садов-огородов нам больше не надо.

Но настает момент, когда человек обращается в ландшафтную компанию, и при первой же встрече выясняется, что «для шашлыков хорошо бы зелень посадить», «земляники чуть-чуть деткам», «яблоньку можно одну-две», «и малину пощипать» и так по нарастающей. В итоге выходит, что зона огорода – сада таки будет, и это абсолютно нормально. Интересно, что как бы не были велики у человека доходы, а от выращенного своими руками (или хотя бы на своем участке) яблочка он вряд ли откажется. Не откажется и от огурчика, и даже от картошечки. В моей практике даже бензиновый король сам баклажаны на грядке пытался вырастить. Почему?

Версия первая. Думается, потому, что мы - россияне. Ну в крови у нас яблони и груши. Ностальгия по вишневому саду. По детству с клубникой, горохом и смородиной. В пользу этого говорит тот факт, что после того как плодовый сад создан, подрос и заплодоносил, люди ягоды-фрукты НЕ ЕДЯТ!!! Все достается в лучшем случае сторожу, в худшем - компостной куче.

Версия вторая. Родителей хочется чем-то занять. Правильно, в большинстве случаев, люди старшего поколения привыкли рассчитывать только на себя и отказаться от земли плодоносящей им тяжело. Поэтому тепличку небольшую - для мамы, да еще пару грядок с картошкой-морковкой.

Версия третья. Не доверяем продукции с рынка. На чем она (продавщица) эту клубнику растила, чем поливала? Какой гадостью опрыскивала? А я потом ее внукам? Ни за что. Лучше сама выращу. Да и свое вкуснее!!!

Версия четвертая, апокалиптическая. Мы ж в России живем. Завтра вдруг глобальные перемены. А у меня земля. Газон вспашу, картошкой засею. А яблони-груши пусть растут. Пригодятся.

Удивительно, что некоторые слушатели, приходя на курсы ландшафтного дизайна, как-то виновато признаются, что красоты, конечно, хочется, но картошку они все равно сажать будут. Тайно, видимо под покровом ночи. Непонятно, почему этого нужно стесняться? Видимо само словосочетание «ландшафтный дизайн» у человека не ассоциируется с тем, что мы привыкли называть садом. «Ландшафт», «дизайн» - слова какие-то слишком современные, непонятные, сложные и магические. Понятно, что про красоту будут рассказывать, возможно научат как сделать, чтобы красиво было. А огороды - это прошлый век, неактуально, наверное…

Поэтому, на мой взгляд, термин «благоустройство» гораздо более правилен и понятен для непосвященного человека. Задача специалиста понять и учесть все потребности семьи: потребность в отдыхе (террасы, беседки, зоны), активном движении (спортплощадки), созерцании (цветники, декоративные композиции), потребность в выращивании определенных культур (сады-коллекции, плодовые сады) и так далее. Специалист должен найти оптимальное место, чтобы человек мог спокойно помыть свою машину (САМ!!!), разобрать ее на запчасти и с веселыми и громкими друзьями превратить ее в вездеход, при этом, не мешая женской половине населения с маленькими детьми…

Первостепенная задача проектировщика – сформировать пространство так, чтобы всем членам семьи было комфортно и интересно находиться на участке. Затем уже решаются проблемы инженерного благоустройства, а вот красота… Красота-это всего лишь завершающий этап проектирования. Тоже необходимый, но все-таки ПОСЛЕДНИЙ!

Поэтому плодовый сад и, конечно же, огород – это очень важные зоны. Лучшее место (теплое, хорошо освещенное большую часть дня, защищенное от ветра) проектировщик отведет под плодово-огородные культуры. А если планируется возвести теплицу - тем более, такой элемент, наряду с домом, баней и хозблоком в первую очередь будет размещен на плане.

Это в японском саду нет плодовых культур - они морем питаются и философией. Хотя сакура - это та же вишня и слива. В русском саду испокон веков плодовые культуры были – и в деревенском, и при усадьбе, и даже при дворцах - оранжереи с апельсинами, клубникой и помидорами. Не стоит забывать о традициях и тем более стесняться своего желания выращивать капусту с луком, если это в удовольствие – значит нам это необходимо!

При полном или частичном использовании материалов laiss-ekb.ru активная ссылка на соответствующую страницу сайта с указанием авторов материалов обязательна!