Выбираем посадочный материал

Автор статьи: Глебова О.В.

Пришел август, наступает время посадок. Как спросите вы, разве не весной высаживают растения? И, да и нет. Весной мы пересаживаем большинство растений, но многие из них лучше переносят осеннюю посадку. Например,  растения цветущие рано весной. Из плодовых кустарников это, например, смородина и жимолость, которые очень рано трогаются в рост, а из декоративных растений - миндаль степной, форзиция, груша уссурийская, альпийская смородина и другие растения. А если говорить о многолетниках для цветников, то период до 15 –20 сентября лучшее, а для многих (например, пионов) единственно возможное время посадок. Но основным аргументом в пользу осенних посадок служит то, что посадочный период составляет не 10 дней как в мае, а месяц-полтора. Значит, работать можно не торопясь, посадочный материал подбирать тщательно, места для посадок выбирать продуманно. Осень – время исправления посадочных ошибок, допущенных в весенней спешке. Растения разрослись, вы видите, сколько места им нужно,  следовательно, и ошибок возникает меньше. Да и ассортимент растений, особенно плодовых, осенью несравнимо больше.
Итак, садим! Давайте же обсудим куда  лучше отправиться выбирать посадочный материал?
Вариант первый – выставки. Достоинства выставок очевидны: много продавцов в одном месте, можно сравнить цены и качество. Недостаток тоже существенный: давка и толчея, ажиотаж (все покупают и мне надо), возможность нарваться на недобросовестного продавца, выдающего одно за другое. Нет возможности спокойно повыбирать, посоветоваться. Часто именно на выставках покупаются растения, которые потом в саду мы не знаем, куда приткнуть (но ведь так хвалили!).
А раз уж речь зашла о цене, давайте вспомним, что хорошее очень редко бывает дешевым. Особое подозрение должны у вас вызывать крупные саженцы плодовых деревьев по чрезвычайно низкой цене. Серьезные питомники реализуют одно-двулетние саженцы. А с этого года при реализации плодовых растений у каждого продавца должен быть сертификат, подтверждающий сортовое соответствие и то, что это сорт районированный.
Вариант второй – магазин в городе. Что касается ассортимента, то это, как правило, товар красиво упакованный, импортного происхождения. Растет ли это растение в нашем климате никто вам честно не скажет. Растения, привезенные из местных питомников, часто могут быть с пересушенной или залитой корневой системой, так как условий в магазине нет и правильно поливать растения очень сложно. Растения вечнозеленые (хвойники) в магазинах лучше не покупать вовсе. Эти растения очень страдают от неправильного освещения и если долго простояли при искусственном свете, на улице будут болеть, а могут и погибнуть, обгорев на солнце.
Следовательно, лучше всего растения приобретать в питомнике.  Здесь есть все условия для упаковки и хранения растений, многие будут выкопаны прямо при вас, и вы сможете оценить их качество. Большой выбор, более низкие цены и консультации агрономов тоже должны служить аргументом в пользу покупки растений в питомнике. Здесь вас никто не торопит, вы можете походить, все порассматривать и принять взвешенное решение. Один недостаток - питомники находятся за городом и чтобы туда добраться, нужна машина. А еще скажу по секрету, что начинающему садоводу вынести испытание питомником трудно: глаза разбегаются и заставить себя покупать растения согласно списка очень нелегко.
Ну а идеальным вариантом нам представляется садовый центр. Достоинства практически без недостатков. Площадка большая по размеру, на открытом воздухе, выбор большой, толчеи нет, консультанты все расскажут, да еще и сопутствующие товары подобрать можно такие как скульптуры садовые, вазы и контейнеры для цветов, мульчирующие материалы и проч. Основной ассортимент садовых центров польский посадочный материал. И только  садовый центр питомника «Прохладный» предложит вам помимо привозных растений еще и те, что выращены в нашем климате. А уж что вам больше подходит решать вам.
Ну а в завершении повторим правила выбора посадочного материала:

    1. Ассортимент растений для сада необходимо подбирать очень тщательно, делая ставку на растения, хорошо растущие в нашем непростом климате. Для этого неплохо бы посмотреть справочную литературу и посоветоваться со специалистами.
    2. Посадочные работы проводить с учетом оптимальных сроков.
    3. Покупать посадочный материал в надежных, хорошо зарекомендовавших себя питомниках.
    4. Растения выбирать молодые, с хорошо развитой корневой системой, правильно упакованные. Никогда не покупать растения, долго находившиеся на открытом воздухе с пересушенными мелкими корешками. Исключение составляют саженцы, обработанные в глиняной или торфяной болтушке.
    5. При осенней посадке растений с открытой корневой системой лиственные растения должны быть без листьев! Если растение выкопали при вас, листья нужно ошмыгнуть.
    6. Наилучший срок посадки и пересадки лиственных деревьев и кустарников с момента пожелтения листьев до  15-20 октября.
    7. Хвойные растения, сирени и многолетние цветочные растения (за исключением луковичных) должны быть высажены до 15-20 сентября.
    8. Необходимо обеспечить полив растений не только после посадки, но и в дальнейшем, до тех пор, пока температура воздуха не опустится ниже 10 градусов.
    9.  

Удачных вам покупок и пусть ваши растения радуют вас!


При полном или частичном использовании материалов laiss-ekb.ru активная ссылка на соответствующую страницу сайта с указанием авторов  материалов обязательна!