Сад "Солнце в ладонях" Атмофест 2022

В августе 2022 г. в Екатеринбурге прошел Фестиваль ландшафтного искусства "Атмофест". Выставочные сады после Фестиваля отправились на постоянное место жительства в районы Екатеринбурга на территории детских учреждений. Мы приняли участие в конкурсе и заняли со своим садом "Солнце в ладонях" третье место.

Выставка проходила на площади 1905 г.


ПРОЕКТ САДА "СОЛНЦЕ В ЛАДОНЯХ" 

   Сады, предназначенные для детских учреждений, на наш взгляд, должны нести в себе не просто позитивную энергию, а посыл,  стимулирующий активное развитие ребенка, стремление его к познанию мира, изучению среды, стремлению действовать и добиваться результата, чувствовать и наблюдать, действовать и соучаствовать.

   

    Поэтому главный образ сада – это «сгусток» добра, света, тепла, жизни: Солнце и детские ладони. Эти символы легко прочитываются в планировке сада: округлые линии входной группы-вертикальной конструкции, напоминают объятия ладоней, круглая песочница с теплым бежевым песком-образ горячего солнца. Круг-основная форма, относительно которой строится вся композиция выставочного сада. Круглый водоем, округлые линии цветников и листьев структурных растений, округлые скамейки…

    Этот сад нужен для общения. Общения друг с другом, с растениями, с разными элементами сада. В скамейки можно прятать игрушки, в галерее можно играть в прятки, в жаркую погоду пробегать под мелким «грибным» дождиком-душем, который сыплет с галереи, в теплой песочнице можно зарыть босые ступни, в водоеме помочить ладони, почувствовать аромат лета от нежных и ярких цветов и листьев, а вечером тихо прилечь на широкую скамейку и любоваться звездным небом и светящимися элементами галереи, рассказывая друг другу невероятные истории…

    

    А еще здесь можно действовать. Подсаживать растения, пробуя каждый сезон что-нибудь новенькое, рисовать смешные таблички с названиями цветов, подметать веником рассыпавшийся песок, украшать галерею к праздникам, вместе мыть щетками маленький водоем, пуская кораблики, принимать в саду гостей… Любить, холить и лелеять, становиться ответственными и добрыми, гостеприимными и великодушными. Делиться и помогать, ухаживать и узнавать, хранить и ценить…

Галерея (проект и реализация)

Сад в плане
Образ цветника
Ассортимент растений
Образы "Солнце в ладонях"
Сад - посвящение
120 лет архитектору Рейшеру МВ